Прогулки в межсезонье

a:2:{s:4:"TEXT";s:151:"Специалисты рекомендуют гулять с ребёнком дошкольного возраста не менее четырёх часов. Однако плохая погода не всегда позволяет следовать этим советам.";s:4:"TYPE";s:4:"html";}
На горках мокро, не покатаешься. Впрочем, всегда находятся предприимчивые родители, которые запаслись непромокаемыми полукомбинезонами. В этих костюмах ребятня со свистом скатывается с горы. Дети совершенно счастливы хотя бы потому, что сверстники с завистью смотрят на их весёлые путешествия по лужам и румяные щеки. Но при этом необходимо страховать ребёнка. Скольжение по воде всегда быстрее!
В межсезонье в плохую погоду ни на роликах не покататься, ни на самокате, ни на велосипеде – скользко и грязно. Остаются только ходьба и бег: отличные средства для развития выносливости! Здесь очень важно правильно подобрать одежду и обувь. Необходимы лёгкие непромокаемые ветровки, обязательно с капюшоном, и удобная водоотталкивающая обувь. Начинать пешие прогулки и пробежки следует с небольших расстояний, постепенно увеличивая их в зависимости от подготовки и возраста ребёнка. Выбирать маршрут следует там, где поменьше дорог с интенсивным движением. Прогулка в парке или сквере принесёт гораздо больше пользы, чем дорожка тренажёра суперсовременного спортивного комплекса. Ветер и дождь – что может быть лучше для закаливания организма, воспитания стойкости и терпения?
А если погода хорошая, можно воспользоваться роликами, самокатами, велосипедами и даже кроссовками с роликом. Специалисты считают, что ролики лучше осваивать с пяти лет. Однако в магазинах появились «механизмы» для трёхлетних малышей. Среднее колесо выведено за металлические полозья для облегчения устойчивости: впереди одно, а сзади два. После освоения навыка скольжения колёса можно переставить, как на обычных роликах.
Родители, не забывайте о защите рук, ног и головы! А при обучении защитный шлем просто необходим.
Если ваш малыш ещё не обладает достаточной координацией движений, медлителен или пуглив, страхуйте его при выходе на дорожку, придерживая за руку. Взрослому нужно принять «посадку», ту позу, которая и должна быть у ребёнка: ноги врозь на ширину плеч, согнуты в коленях, спина наклонена вперед, руки чуть разведены в стороны. Для начала папа может попробовать передвигаться спиной вперед, придерживая малыша за обе руки. Покатайте его немножко, пока не добьётесь правильной посадки. Затем освойте отталкивание из позиции «Чаплин»: ребром одной ноги назад-в-сторону со скольжением на другой вперёд-в-сторону. Следите, чтобы ребёнок не сводил колени. Постепенно приучайте его к скорости, но не забывайте о посадке. И не торопитесь, увеличивая каждый раз количество кругов, которые преодолевает малыш. Помните, что при обучении катанию на роликах, коньках или любым другим активностям, двигательное действие необходимо повторять достаточно часто (не реже двух раз в неделю), но не нужно перегружать ребёнка.

Елена Лапицкая
доцент Института возрастной физиологии РАО
кандидат педагогических наук



Назад в раздел